Приветствуем Вас Гость    Рады Вас видеть.                       Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024

Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Водители Госдумы объявят забастовку
Водители Госдумы объявят забастовку

Водители Госдумы объявят забастовку

Оказывается, возить депутата не так уж и круто

Их не устраивают тяжелые условия труда и грядущее снижение зарплаты

Сергей СЕМУШКИН — 21.10.2009

Ох, и нехороший пример электорату подали депутаты, устроив недавно бунт в Госдуме. Видимо, под влиянием этих разборок бороться за справедливость решили те, кто доставляет тела депутатов к месту работы – около 300 водителей парламента. Уже в четверг, как сообщают агентства, они не собираются выезжать с базы.

Причиной бунта стал некий документ, который на днях заставили подписать водителей. В нем объяснено, что с января следующего года зарплаты думских водил будут урезаны в три раза.

Инициативная группа накопила и другие претензии к своим работодателям. Водилы возмущены тем, что их из собственного кармана вынуждают платить до 1000 долларов за франшизу (сумма, которую шофер, управляющий застрахованным авто, должен в случае аварии заплатить сам, не прибегая к услугам страховой компании). Оказывается, что и дорогие костюмы водители "слуг народа" также покупают и чистят за свой счет. Кроме того, их не устраивает 14-часовой рабочий день, после которого они еще по два часа проводят в очередях на мойку.

В отличие от своих пассажиров, шофера не сорвут в четверг заседания в Госдуме: в этот день их по расписанию нет. Уже утром угнетенные собираются подать петицию своему руководству.

Депутат Александр Хинштейн узнал о проблеме от корреспондента «КП»:

- Впервые слышу об этом. Но дело в том, что у рядовых депутатов нет специально закрепленных за ними машин. Они есть только у руководителей Думы и глав фракций. Остальные авто – дежурные, и используются депутатами по мере необходимости. Кроме того, аппаратом Госдумы заключен договор с фирмой «Гема», которая выиграла соответствующий конкурс и теперь предоставляет транспортные услуги. И водители, соответственно, приписаны к этой же фирме. Насколько мне известно, никакого снижения оплат со стороны Госдумы нет, значит, это вопрос к работодателям водителей.

- Я бы на их месте давно забастовку объявил, - поддержал начинание депутат Геннадий Гудков. – За всю мою депутатскую жизнь я всего лишь три раза пользовался их услугами, но слышал, что условия их работы достаточно непривлекательны: и зарплаты низкие, и работать по московским пробкам целый день приходится…

К моменту подписания номера добиться каких-либо комментариев от фирмы-работодателя не удалось.

Ссылка на источник http://www.kp.ru/daily/24381/561689/

Просмотров: 812 | Добавил: Админ
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.